ВСУ держат оборону. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опубликовали оперативную сводку с фронта боевых действий по состоянию на 18:00 30 мая, в которой говорится, что российские войска продолжают перегруппировку и ведут ракетные обстрелы украинских городов.

Об этом Генштаб ВСУ пишет в Facebook.

Главное из заявлений командования:

  1. На Слобожанском направлении (Харьковская область) противник продолжает подготовку к наступлению, готовит поставки вооружения и военной техники с территории РФ.
  2. На Славянском направлении противник продолжает перегруппировку войск для возобновления наступления в направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. В направлении н. п. Курулька (восточнее Барвенково) предпринял попытку штурма, но отошел на ранее занятые позиции.
  3. На Донецком направлении враг, кроме артиллерийских обстрелов, нанес авиационные удары в районах Новоселовки и Лисичанска, ракетные удары в районах Соледара и Северска.
  4. В Лиманском направлении враг перегруппировывается и готовится к наступлению. Пытался провести разведку маршрутов форсирования рек.
  5. На Северодонецком направлении противник ведет штурм в районах Северодонецка, Тошковки и Устиновки, боевые действия продолжаются.
  6. На Бахмутском направлении продолжаются боевые действия в районах н. п. Камышеваха, Новолуганское и Берестовое.
  7. В ходе удачного наступления ВСУ враг понес потери и отошел из н. п. Николаевка Херсонской области.
  8. В район острова Змеиный переведены десантный катер "Дюгонь" и два противодиверсионных катера "Раптор".

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 30 мая 2022 года

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 30 мая 2022 года

Ранее мы писали, что РФ перебрасывает войска и технику к границам с Сумской областью.

Война в Украине продолжается уже 96-й день. "Страна" следит за происходящим 30 мая в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 95-го дня войны. Продолжался штурм Северодонецка. Западнее бои приближались к Славянску. На днях Генштаб сообщал, что ВСУ начали контрнаступление на южном фронте. Вчера, по данным ВСУ, россияне там были оттеснены к Костромке. В ЕС продолжили обсуждать шестой пакет санкций против РФ, однако снова не сумели договориться об эмбарго на российскую нефть. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о последних событиях, связанных с войной в Украине, в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться