Венгрия требует вывести из-под санкций патриарха Кирилла. Фото: 24 канал

Венгрия снова заблокировала принятие шестого пакета санкций Европейского союза против России.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По словам официальных лиц, знакомых с переговорами за закрытыми дверями, Венгрия разочаровала послов ЕС в Брюсселе в среду днем, выдвинув дополнительные требования, которые задерживают одобрение шестого пакета санкций сообщества против России, включающего частичный запрет импорта российской нефти в ЕС.

Будапешт потребовал, чтобы патриарх Кирилл, который возглавляет Русскую православную церковь и горячо поддержал Владимира Путина и войну в Украине, был исключен из предложенного списка лиц, подпадающих под санкции, заявили официальные лица. По словам одного чиновника, имя Кирилла не упоминалось лидерами на саммите, состоявшемся ранее на этой неделе 30 и 31 мая.

Венгрия также подняла мелкие технические вопросы, связанные с запретом на нефть. По словам официальных лиц, сроки утверждения пакета послами неясны.

Скриншот с сайта Bloomberg

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия не примет введение эмбарго на российскую нефть

Также он утверждал, что Венгрия не поддержит введение санкций в отношении главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.