РФ продолжает попытки атаковать "Северодонецкий карман". Фото: Facebook/ Сергей Гайдай

Британская разведка в новой сводке рассказывает о ситуации на Донбассе и в Херсонской области.

Ее в Твиттере опубликовало Минобороны Британии.

Разведчики сообщают, что РФ продолжает попытки атаковать "Северодонецкий карман" с трех направлений, украинская оборона держится. Маловероятно, что одна из сторон значительно продвинулась за последние сутки.

Также, по данным Минобороны Британии, пока РФ концентрирует наступление на центральном участке Донбасса, она остается в обороне на своих флангах.

Вместе с тем, украинские силы недавно добились определенного успеха, нанеся контрудары в юго-западной части Херсонщины, в том числе закрепившись на восточном берегу реки Ингулец.

Поскольку фронт оккупированной зоны простирается более чем на 500 км, и Россия, и Украина сталкиваются с одинаковыми проблемами в поддержании оборонительной линии при высвобождении боеспособных боевых частей для наступательных операций, пишет разведка.

В оккупированной Херсонской области Россия насильственно приводит свою администрацию в соответствие с администрацией РФ, вводит рубль и нанимает русских учителей для введения в школах своей учебной программы, добавили в британской разведке.

Британская разведка в сводке 8 июня о ситуации на Донбассе и Херсонской области

Британская разведка в сводке 8 июня о ситуации на Донбассе и Херсонской области

Тем временем, война в Украине продолжается уже 105-й день. "Страна" следит за происходящим 8 июня в обновляемом материале.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о главных сценариях, по которым могут развиваться события в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.