Сторонники Трампа штурмовали Капитолий 6 января 2021 года

Конгресс США провел вчера первые слушания по делу о нападении на Капитолий 6 января 2021 года 

Газета The New York Times выделяет пять главных моментов из двухчасового заседания.

1. "Трамп - в центре сюжета". Прозвучало много обвинений в адрес экс-президента. Заявлялось, что именно он был подстрекателем погрома, когда заявлял о фальсификации выборов президента и "украденной победе".

2. На слушаниях показали свидетельства соратников Трампа из его ближайшего окружения, которые заявили, что не верили в подтасовку голосов.

Такие заявления на видео сделали бывший генпрокурор Уильям Барр и даже дочь президента Иванка Трамп, которая сказала, что верит Барру.

То есть, Трампу таким образом хотят вменить преднамеренную ложь с целью захвата государственной власти.

3. Выступила полицейская Каролин Эдвардс, которая получила травмы во время штурма Капитолия. Она рассказала, как ее чуть не задавили в толпе.

4. Один из свидетелей - британский режиссер-документалист Ник Квестед, который был связан с экстремистской группировкой "Гордые парни".

Он показал, что его группа вступила в сговор с другой организацией "Хранители присяги" задолго до событий под Капитолием. Они планировали туда попасть заранее в случае проигрыша Трампа.

5. Слушания завершились с тем намеком, что на будущих заседаниях роль Трампа будет раскрыта детальнее.

В заключение показали видеоролики, где сами участники протестов заявили, что их в тот день позвал в Вашингтон президент.

Напомним, 6 января 2021 года, в период выборов президента США, сторонники Дональда Трампа внезапно ворвались в Капитолий. Трампистам удалось на время сорвать признание победы Байдена на выборах. Однако, после того как их разогнали, конгрессмены и сенаторы все же утвердили нового лидера страны.

Житель штата Флорида Пол Ходжкинс стал первым в США осужденным участником штурма Капитолия. 38-летнего мужчину приговорили к восьми месяцам тюрьмы. Через несколько месяцев другого сторонника Трампа, штурмовавшего Капитолий, приговорили к пяти годам тюрьмы.

Война в Украине продолжается уже 107-й день. "Страна" следит за происходящим 10 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 106-го дня войны. Арестович заявил, что Северодонецк и трассу из Бахмута на Лисичанск на этой неделе "точно не возьмут". В Генштабе сообщили, что противник скоро попытается выйти на административные границы Запорожской области. Министр обороны Резников рассказал, что в день ВСУ теряют 100 человек убитыми и 500 ранеными. Американская газета The Independent со ссылкой на данные разведки написала, что орудий и систем залпового огня у России в зоне боевых действий больше в 20 раз, а боеприпасов - в 40 раз.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о главных сценариях, по которым могут развиваться события в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться