Ближайшие соратники Кадырова под его руководством держали в заложниках мирных жителей Киевской области

СБУ объявила о подозрении главе Чечни Рамзану Кадырову и двум его соратникам. Сообщается, что он лично в феврале-марте 2022 года руководил разработкой и планированием отдельных военных операций чеченцев на территории Украины.

Спецслужба заявляет, что собрала "безоговорочные доказательства военных преступлений" со стороны:

  • Рамзана Кадырова, главы Чеченской республики РФ;
  • Даниила Мартынова, заместителя начальника управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чеченской республике;
  • Хусейна Межидова, командира тактической группы 249-го отдельного моторизованного батальона "Юг" 46-й отдельной бригады оперативного назначения северо-кавказского округа войск национальной гвардии РФ.

Сообщается, что 5 марта Мартынов лично руководил захватом Бородянского психоневрологического интерната, где было взято в заложники около 500 человек, среди которых более сотни лежачих больных. Оттуда чеченцы вели огонь, заминировав подходы к зданию.

А по приказу Межидова в период с 25 февраля по 13 марта происходил захват в заложники почти двух сотен жителей Гостомеля, некоторые из которых погибли.

Оба соратника Кадырова обвиняются в удержании гражданских, нарушении правил обращения с гражданским населением и использовании их в качестве "живого щита". А Хусейн Межидов – еще и в ограблении гражданских лиц.

Кадыров обвиняется по трем статьям: 

  1. ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);
  2. ч. 3 ст. 110 (совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, приведших к гибели людей);
  3. ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, начатой ​​в 2014 году, оправдание, признание правомерной временной оккупации части территории Украины, а также глорификация лиц, совершавших вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, начатую в 2014 году).

Ранее СБУ установила личность друга Кадырова, который пытал детей во время оккупации Киевской области.

Война в Украине продолжается уже 184-й день. "Страна" следит за происходящим 26 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 183-го дня войны. Серьезных изменений на фронте вчера не было. "Энергоатом" заявил, что впервые в истории произошло полное отключение Запорожской АЭС от энергосети. Financial Times сообщила, что РФ надеется захватить весь Донбасс до зимы. В Институте изучения войны рассказали, что стратегические военные цели России в Украине не изменились.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает, какие изменения могут в ближайшее время произойти в украинской власти. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.