Олег Устенко. Фото: пресс-служба форума "Украина 30"

Советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко призывает Запад ввести потолок цен на нефть из РФ на уровне 10-20 долларов за баррель.

Об этом Устенко заявил в интервью Newsweek.

"По нашему мнению, уровень потолка цены должен быть как можно ниже, что означает, что он должен быть на уровне предельных издержек добычи нефти... Я бы сказал, что это уровень между 10 и 20 долларами за баррель", - сказал он. 

Известно, что сейчас цена за баррель российской нефти колеблется между 80 и 100 долларами.

Ранее представители правительства США заявляли, что потолок может быть на уровне 60 долларов за баррель. Однако в США заявили, что цена российской нефти в рамках планируемого потолка цен пока окончательно не определена, но в Белом доме прорабатывают детали. 

Россия уже заявила, что "не станет поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть". Президент РФ Владимир Путин уверен, что ограничения приведут к дефициту, а "никакие финансовые интервенции и распечатывание нефтяных резервов не исправят последствия" введения потолка цен.

Тем временем война в Украине продолжается уже 233-й день. "Страна" следит за самыми важными новостями 14 октября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 232-го дня войны с РФ. Наиболее горячая точка фронта сейчас - Бахмут. Он находится под сильными обстрелами. В Херсонской области российские войска укрепляют новую линию фронта, после того, как ее оттеснили ВСУ.

По Киевской области вчера ударили дроны-камикадзе. Они атаковали объекты критической инфраструктуры. Под массированный обстрел попал Николаев.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает об уроках Карибского кризиса. Как 60 лет назад не допустили ядерной войны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.