Яд мухоморов вызывает необратимые последствия в организме человека. Фото: Facebook

В Ровенском областном центре контроля и профилактики заболеваний при Минздраве Украины рассказали о шокирующей тенденции среди подростков употреблять грибы мухоморы "на спор" или для видео в TikTok.

Об этом ведомство пишет в Facebook.

"Каждый год в Украине из-за отравления грибами погибают или попадают в больницы сотни людей. В грибной сезон – это закономерное явление. Хотелось бы обратить внимание на отравление именно мухомором. Традиция употребления красных мухоморов хорошо известна у народов северо-восточной и западной Сибири. На наших землях с давних времен мухомор использовали только для уничтожения мух, клопов и других насекомых. Отсюда и произошло название - мухомор", - говорится в сообщении.

В центре шокированы тем, что в XXI веке люди прибегают к альтернативным методам лечения серьезных заболеваний, употребляя мухоморы в сыром виде.

"Человек сознательно ест ядовитый гриб с целью лечения – это просто казуистика какая-то. Шокирует также тенденция среди подростков есть мухомор "на спор" или для видео в TikTok. Эти грибы употребляют и для получения галлюциногенного эффекта", - говорится в сообщении.

Медики напоминают, что ядовитые вещества, содержащиеся в мухоморе – мускарин, микоатропин, мушиный яд - поражают печень, почки, центральную нервную систему, вызывая ряд серьезных симптомов, а в тяжелых случаях необратимые процессы в организме. Летальные последствия происходят в 2-3% случаев, наступают через 6-12 часов при больших количествах съеденного гриба. Некоторые виды мухомора приводят к отравлению, симптомы которого проявляются слишком поздно, когда человеку уже почти невозможно помочь.

Подростки начали есть мухоморы "на спор"

Ранее мы писали, что Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник опубликовал топ-5 интересных фактов о грибах из семейства мухоморовых.

Также "Страна" сообщала, что на Закарпатье медики спасли девушку, которая решила поесть мухоморов ради развлечения.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться