Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бёрнс посетил Украину в начале октября, чтобы встретиться с президентом страны Владимиром Зеленским и другими официальными лицами.

"Находясь там, он подтвердил приверженность США оказанию поддержки Украине в ее борьбе против российской агрессии, включая непрерывный обмен разведывательными данными", - сказал CNN официальный представитель США.

Поездка Бёрнса связана с тем, что США все больше обеспокоены тем, что Россия может использовать ядерное оружию в своей нелегкой войне, считают журналисты CNN.

Бёрнс и другие официальные лица США публично заявили, что не видят доказательств того, что Москва активно готовится к такому шагу, но официальные лица, знакомые с данными разведки, предупреждают, что риск считается самым высоким с момента вторжения России в феврале.

Ранее "Страна" сообщала, что глава ЦРУ Уильям Бёрнс считает, что частичная мобилизация не решит проблемы армии России в Украине. 

По его словам, даже если удастся призвать запланированные 300 тысяч мобилизованных, это не окажет значительного влияния на ситуацию на фронте, поскольку у мобилизованных второпях не будет ни необходимых знаний, ни снаряжения.

Бёрнс отметил, что у российской армии много проблем и человеческие ресурсы – только одна из них.

Мы также сообщали, что ЦРУ рассекретило архив об НЛО с сотнями документов. Там, на 2700 страницах текста содержатся данные про аномальные летательные аппараты и необъяснимые науке атмосферные явления. В том числе - на территории Советского Союза. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться