Война не щадит культурные памятники. Фото: facebook.com/MCIPUkraine

Министерство культуры и информационной политики удостоверило, что к 26 октября в результате войны повреждены 552 объекта культурного наследия и культурной инфраструктуры. Среди них есть музеи и религиозных сооружения.

Как сообщает сайт ведомства, об этом рассказала заместитель министра культуры Екатерина Чуева во время международной научно-практической конференции "Культурное наследие в условиях войны: защита, сохранение и реставрация".

"Печальная статистика повреждений и разрушений объектов культурного наследия и культурной инфраструктуры продолжает расти. По состоянию на 26 октября МКИП верифицировало 552 эпизода повреждений и разрушений. Среди них 171 памятник, 146 объектов ценной исторической застройки, 58 монументов и произведений искусства, 44 музея. По информации от областных администраций, в общей сложности повреждения получили почти 1000 объектов культурной инфраструктуры. Шаг за шагом мы верифицируем и дополняем эти данные, в первую очередь в части культурного наследия", – сказала Чуева.

Она добавила, что культурное наследие - "один из ключевых элементов национальной безопасности". И это должно найти свое отражение в отраслевых стратегиях и ежедневных практиках.

В апреле агентство ООН по культуре заявляло, что как минимум 53 украинских исторических памятника, религиозных здания и музея были повреждены из-за вторжения России.  

Между тем сами украинцы тоже уничтожают и демонтируют свои памятники на волне дерусификации. Так, в Николаеве убрали монумент Александру Пушкину, внесенный в перечень объектов культурного наследия, взятых на государственный учет.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.