Алексей Макеев. Фото: Facebook

Новый посол Украины в Германии Алексей Макеев продолжил традицию предшественника и раскритиковал Берлин за медлительность с поставками оружия. Об этом он заявил в интервью Bild.

"Больше скорости. Когда я смотрю на действия Германии в этой войне, я иногда думаю: немецкий спортивный автомобиль едет по автобану со скоростью 30 км/ч. Вместо того, чтобы быстро доставить то, что действительно помогло бы нам в борьбе с россиянами, нам неделями объясняют, почему наши требования не могут быть выполнены ни при каких обстоятельствах.

В конце концов Германия помогает, но только тогда, когда уже слишком поздно. Так было с бронетехникой, с артиллерией, с реактивными установками. Вы могли бы сделать гораздо больше и намного быстрее", - сказал Макеев. 

При этом он заявил, что любит "немецкий животный мир, особенно леопардов и куниц" (намекая на танки Leopard и БМП Marder, которые Германия отказываться поставлять в Украину).

По данным NYT, скандального посла Украины в ФРГ Мельника уволили после его слов в защиту Бандеры.

Он также упрекал Германию в том, что ее покидают украинские беженцы, однако признал, что зря обозвал Шольца ливерной колбасой.

Тем временем война в Украине продолжается уже 249-й день. "Страна" следит за новостями 30 октября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 248-го дня войны с РФ. В них рассказывается, что происходит под Сватово и Кременной, про экстренные отключения света, почему Путин вспомнил об Одессе. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует ситуацию на фронте и в тылу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.