Киев вышел в финал всемирного конкурса на звание самого умного города. Фото: Википедия

Киев вышел в финал World Smart City Awards и претендует на звание самого "умного" города в мире.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Телеграм.

World Smart City Awards – одна из самых престижных премий в мире, которой отмечают инновационные города и проекты. Впервые в истории украинский город претендует на главную награду.

Как отмечается на сайте конкурса, "в противостоянии военной агрессии россии, киевские власти демонстрируют как цифровые технологии помогают городам оставаться устойчивыми. - Сосредотачиваясь на общественной безопасности, системе мобильности и работая над переводом всех сервисов для горожан в онлайн режим".

В этом году World Smart City Awards получила заявки из более чем 60 стран мира. Финалистами в номинации City Award также стали Сеул, Торонто, Сидней, Богота и Куритиба. Победители объявятся 16 ноября на конгрессе Smart City Expo в Барселоне.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о том, что Киев вышел в финал World Smart City Awards и претендует на звание самого умного города в мире

Напомним, ранее "Укрпочта" объявила конкурс эскизов новогодней марки. На них обязательно должен быть национальный колорит.

Война в Украине продолжается уже 254-й день. "Страна" следит за новостями 4 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 253-го дня войны с РФ. Украинское командование дало первый развернутый комментарий о том, что происходит под Угледаром. Арестович заявил, что украинская армия на данный момент исчерпала наступательный потенциал и ей нужно время, чтобы поднакопить ресурсы. При этом вновь пошли слухи, что Россия в скором времени уйдет из Херсона и со всего правого берега Днепра.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, вспыхнет ли война между Ираном и саудитами и что это значит для мира и Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться