Экс-президенту придется расстаться с любимцами. Фото: facebook.com/moonbyun1

Бывший президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, который покинул пост в мае, предложил вернуть государству собак, которых ему подарил лидер КНДР Ким Чен Ын после саммита в Пхеньяне в 2018 году.

Предложение связано с законами страны, по которым подарки ее политическому лидеру считаются собственностью государства.

Об этом говорится в публикации экс-лидера Южной Кореи в Фейсбуке от 7 ноября.

"Бывший президент Мун Чжэ Ин предлагает вернуть президентскому архиву собак Коми и Сонган породы пхунсан, которые ему были вверены архивом", - сказано в тексте.

Согласно действующим законам Республики Корея, подарки президентам являются собственностью государства. Однако в последние дни президентства Мун Чжэ Ина в мае президентский архив и экс-лидер подписали соглашение, по которому политику разрешили забрать с собой собак ввиду отсутствия условий для содержания животных в государственном учреждении и с учетом их возможного состояния после отъезда хозяина.

Как пишут корейские медиа, соглашение, предположительно, предусматривает, что затраты на содержание и разведение собак могут быть оплачены за счет бюджета. Но сторона экс-президента указывает, что после подписания соглашения не были сделаны необходимые юридические шаги по поводу финансирования содержания питомцев. Мун Чжэ Ин упомянул некое "необъясненное возражение" со стороны нынешней президентской администрации.

Экс-президент намерен вернуть государству трех собак, включая щенка от подаренной пары. Стоимость их содержания достигает $1,7 тысяч в месяц.

Администрация действующего лидера Южной Кореи Юн Ёли заявляет, что нахождение питомцев у экс-президента - это нарушение закона.

Охотничья порода пхунсан была выведена на территории КНДР. Она получила своё название от гор в северном округе Пхунсан, где была впервые выведена. Такие собаки очень редкие и почти неизвестны за пределами Северной Кореи.

Скриншот из Фейсбука Мун Чжэ Ина

Политик с одним из питомцев

Ранее "Страна" публиковала фото собак из Краматорска, ожидающих в очереди еду от волонтеров.

Мы также сообщали, что в Киеве наградили военных собак, помогающих защищать Украину

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться