Мэрилэнд узаконил расслабление под марихуану. Фото: dbknews.com

Жители американского штата Мэриленд 8 нобяря проголосовали за легализацию употребления марихуаны в рекреационных целях. Употребление марихуаны будет разрешено жителям старше 21 года.

Об этом сообщает телеканал CBS.

Это положение было принято в качестве поправки к конституции штата. Поправка окончательно вступит в силу с июля 2023 года. Но при этом легализация марихуаны в штате будет вводиться поэтапно, в переходный период между 1 января и 1 июля.

Например, начиная с 1 января и до 30 июня владение травкой для личного пользования в объеме до 1,5 унций (42,5 г), будет считаться гражданским правонарушением. Нарушителям грозит максимальный штраф в размере 100 долларов. С 1 июля владение до 1,5 унций будет законным для лиц старше 21 года.

Документ также вносит изменения в уголовное законодательство. Так, с 1 января лицу, отбывающему наказание за употребление каннабиса,  разрешено обращаться в суд с ходатайством о пересмотре приговора, и суд должен удовлетворить ходатайство и повторно вынести приговор до отбытия срока. Если лицо не отбывает другое наказание, его обязаны освободить из-под стражи.

Согласно данным телеканала, избиратели в Арканзасе и Северной Дакоте проголосовали против легализации марихуаны.

Референдум проводился одновременно с промежуточными выборами в США, на которых избирали 435 членов Палаты представителей Конгресса США и треть его Сената. Кроме того, избирались губернаторы 36 штатов и трех заморских территорий США.

Ранее "Страна" сообщала, что в Германии собрались легализовать марихуану.

Также мы писали, что летом в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации марихуаны "в медицинских и промышленных целях".

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться