Евгений Мецгер. Фото: Facebook

Бывший глава "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер, более года назад напавший на журналистов "Схем", получил новую должность в государственной компании.

11 ноября он был назначен главой правления "Укрфинжилья" - организации, которая занимается выдачей льготных ипотечных кредитов.

Мецгер получил новую должность

Напомним, 4 октября 2021 года на журналистов программы "Схемы" в ходе интервью с тогдашним председателем правления "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером напали прямо в его кабинете. У журналистов отобрали силой две камеры, и вернули через час без записей.

После этого в "Укрэксимбанке" опровергли нападение на журналистов и заявили, что соблюдают законы Украины.

Однако позже появились видео с камер наблюдения. На записи попал момент, как охранник Мецгера применяет к журналистам силу, а сам глава правления приказывает отобрать камеры и прекратить съемки. После этого Мецгер извинился и сложил полномочия.

Известно, что в сентябре суд взыскал с Мецгера 3400 гривен штрафа за инцидент со "Схемами", после которого он лишился должности в "Укрэксимбанке".

Кроме того, Набсовет "Укрэксимбанка" уволил Евгения Мецгера без выходного пособия.

Ранее "Страна" подробно разбиралась в том, кто такой Евгений Мецгер, и почему он такой "непотопляемый".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.