Сегодня украинцы чтят память жертв Голодомора. Скриншот видео

Сегодня, 26 ноября, в Украине чтят 90-ю годовщину жертв Голодомора 1932-1933 годов. Памятная дата отмечается в условиях полномасштабного российского вторжения.

"Когда-то Москва хотела уничтожить нас голодом, враги забирали последнее, оставляя после себя лишь смерть. Но они не смогли сломить украинцев. В память об этом мы каждый год зажигали свечи.

Сегодня мы снова зажигаем свечи, потому что Москва снова пытается уничтожить нас. Теперь тьмой и холодом. Но наши свечи сильнее их мрака. Наши свечи не погаснут. Мы снова победим смерть", - говорится в видео на странице президента Владимира Зеленского в телеграме. 

Также в сообщении отмечается, что "украинцы прошли через очень страшные вещи. И при всем сохранили способность не подчиняться и свое свободолюбие".

"Когда-то нас хотели уничтожить голодом, теперь – тьмой и холодом. Нас не сломить.
Наш огонь не погаснет. Мы снова победим смерть", - сообщает официальный паблик украинского президента.

Как писала "Страна", в этом году Зеленский стал самым влиятельным евреем года в рейтинге The Jerusalem Post.

Буквально на днях парламент Румынии признал Голодомор преступлением против человечества и украинского народа. Соответствующие решения приняли парламенты Молдовы, Чехии, а также Ирландии. Один из инициаторов голосования в Румынии депутат от правящей Национальной либеральной партии Александру Мурару отметил, что Голодомор был уникальным по темпам и масштабам массовым убийством, осуществленным властями СССР.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.