Глава Генштаба РФ Валерий Герасимов. Скриншот видео

Российские военные Telegram-каналы сообщают о скорой смене начальника генерального штаба армии РФ (по другим данным, его отставка уже произошла).

На данный момент Генштаб возглавляет Валерий Герасимов, которого высоко оценивал главком ВСУ Валерий Залужный.

Пишут, что уже известен его преемник. Однако никаких официальных подтверждений этой информации нет.

Позже министерство обороны РФ опровергло слухи об отставке главы генштаба России Валерия Герасимова.

В ведомстве перепостили сообщение аффилированного с российской властью паблика "Война с фейками", где говорится, что Герасимов остается в своей должности.

"Валерий Герасимов продолжает выполнять свои должностные обязанности в роли начальника Генерального штаба ВС РФ. Предпосылки для его отставки отсутствуют", - говорится в сообщении.

Канал напоминает, что недавно Герасимов присутствовал на всех публичных совещаниях и торжественных мероприятиях минобороны.

"Отметим, что появлению слухов об отставке Герасимова предшествовали ряд событий в российском информполе.

Во-первых, вернулся "в эфир" после двух месяцев молчания Игорь Гиркин-Стрелков. И теперь практически в ежедневном режиме он кроет проклятиями министра обороны Сергея Шойгу и командование российской армии.

Во-вторых резко обострились обстрелы Донецка. При этом в них многие российские военные блогеры и военкоры начали винить не только, как обычно, ВСУ, но и командование российской армии, которое, по их мнению, не принимает необходимые меры для прекращения обстрелов. В том числе с резкой критикой командования по этому поводу выступают и военкоры федеральных телеканалов (это все равно, если б после обстрелов украинской энергетики журналисты гостелеканала "Рада" обвинили бы в них не только россиян, но и командование ВСУ из-за того, что ПВО не сбивает все ракеты; такое представить в Украине, естественно, немыслимо).

При этом, ни Стрелкова, ни военкоров и блогеров, которые критикуют командование российской армии, не отправляют в тюрьму по статье о "фейках о российской армии" (по которой, например, недавно осудили на 8,5 лет оппозиционера Яшина).

Это, в свою очередь, порождает версию, что системная информкампания против командования армии РФ в российских Telegram-каналах и блогосфере санкционирована Кремлем (или, как минимум, ФСБ).

А отсюда, в свою очередь, не исключено, что и появляются версии о том, что грядут перемены в руководстве российской армии.

Насколько они обоснованы - покажет ближайшее время", - комментирует ситуацию Telegram-канал "Политика Страны".

Ранее мы писали, что американский "Институт изучения войны" не может подтвердить информацию о смещении с поста начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова.

Война в Украине продолжается уже 291-й день. "Страна" следит за новостями 11 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 290-го дня войны. Ситуация на фронте остается тяжелой. Самые горячие точки - Бахмут, Соледар, Марьинка, Кременная. Бахмут практически уничтожен постоянными артобстрелами.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.