Боксеров из РФ и Беларуси вернули в рейтинги WBA. Иллюстративное фото: pikist.com

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) решила вернуть российских и белорусских боксеров на их места в рейтинге.

Об этом говорится в заявлении ассоциации.

Решение было принято после длительного обсуждения всех членов обоих комитетов (Комитета чемпионатов и Рейтингового комитета) во время съезда, который проходил с воскресенья, 11 декабря, в штате Флорида (США).

"Спортсмены из этой страны не являются военными или членами правительства, поэтому не имеют никакого отношения к войне против Украины или любому текущему конфликту... На благо спорта и в пользу карьеры бойцов они смогут вернуться в рейтинг и биться за титулы WBA", – говорится в сообщении.

В то же время в WBA подчеркнули, что любой боец, который высказывается в поддержку войны или участвует в ней, будет немедленно отстранен. 

Отметим, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину Всемирная боксерская ассоциация провела заседание правления, на котором единогласно были одобрены санкции в отношении России и Беларуси. 28 февраля было принято решение исключить российских и белорусских боксеров из будущих рейтинговых списков. 

Ранее Международная ассоциация бокса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к международным соревнованиям.

При этом российских и белорусских спортсменов могут отстранить от участия в Олимпиаде-2024. Однако глава МОК призвал не отстранять спортсменов из РФ от международных соревнований, несмотря на войну в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.