Война в Украине продолжается 316-й день. Фото: Генштаб ВСУ

Утром в четверг, 5 января, Генштаб ВСУ опубликовал актуальную сводку о происходящем на фронте. Сообщается, что россияне продолжают сосредотачивать усилия по наступлению у Бахмута. Под Авдеевкой и Купянском после проведения атак успеха противник не имел.

Сводка опубликована на Facebook-странице Генштаба ВСУ. 

По данным Генштаба, за сутки отбиты атаки в Стельмаховке и Площанке (Луганская область), а также в Белогоровке, Соледаре, Красной Горе, Выемке, Подгородном, Бахмуте, Курдюмовке, Майорске, Северном, Водяном, Красногоровке, Весёлом, Марьинке и Победе (Донецкая область).

Россия ускоряет принудительную интеграцию захваченных территорий Украины. Срок выдачи паспорта РФ в Горловке сократили с 30 до 10 суток. Также в регионе начали выдавать российские номера и права.

Сводка Генштаба от 5 января

Война в Украине продолжается уже 316-й день. "Страна" следит за новостями 5 января в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 315-го дня войны. В ГУР Минобороны сообщили, что РФ готовится к новому массированному удару по Украине. В оперкомандовании "Юг" конкретизировали, что следующую ракетную атаку Россия может провести в районе православного Рождества. Глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что весной Украина планирует серьезное наступление. Он спрогнозировал, что боевые действия в марте будут "самыми жаркими".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях, связанных с войной в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.