Наступление ВСУ может разрушить сухопутный коридор между РФ и оккупированным Крымом. Иллюстративное фото: Facebook/GeneralStaff.ua

Командование российской армии опасается наступления украинских войск в Луганской и Запорожской областях, поскольку прорыв ВСУ разрушит сухопутный путь между территорией РФ и оккупированным Крымом.

Об этом говорится в сводке британской разведки, опубликованной в Twitter Минобороны Великобритании в воскресенье, 8 января.

По данным разведки, в последние недели Россия укрепила оборонительные сооружения в центральной части Запорожской области - особенно между городами Васильевка и Орехов. На этом направлении сосредоточены большие силы армии РФ.

"То, как Россия работала над усовершенствованием обороны, свидетельствует о том, что командиры, скорее всего, озабочены возможностью больших наступательных действий Украины на двух направлениях: либо на севере Луганской области, либо под Запорожьем", - говорится в сводке.

В британской разведке пишут, что успешное наступление украинских войск в Запорожской области разрушит "наземный мост" между территориями РФ и оккупированным Крымом, а продвижение ВСУ в Луганской области еще больше подорвет главную цель россиян - так называемое "освобождение Донбасса".

"Решение о противодействии какой из этих угроз отдать приоритет, вероятно, является одной из главных дилемм для российских планировщиков", - говорится в сообщении.

Сводка британской разведки 8 января

Напомним, накануне в Центре национального сопротивления Сил специальных операций рассказали, что к временно оккупированному Сватово в Луганской области прибыло российское инженерно-саперное подразделение, чтобы изучить возможность подрыва дамбы местного водохранилища. Таким образом, враг рассчитывает замедлить продвижение ВСУ на этом участке фронта.

Война в Украине продолжается уже 319-й день. "Страна" следит за новостями 8 января в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 318-го дня войны. После объявленного Россией одностороннего прекращения огня на время православного Рождества, обстрелы не прекратились, как и наземные бои. США предоставили Украине новый пакет военной помощи.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях, связанных с войной в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться