Танк Т-72Б. Иллюстративное фото: Flickr

Марокко отправило Украине партию танков Т-72Б. Поскольку они были в не самом лучшем состоянии, их ремонтируют в мастерских компании Excalibur в чешском городе Штернберк.

Об этом сообщает алжирское издание Menadefence.

Около 20 модернизированных машин уже отправлено на поле боя. Сколько их Марокко вообще согласилось отдать, не указывается. В любом случае, это первый пример военной помощи Украине со стороны африканского государства.

Как пишет Mendadefence, решение Марокко о поставке оружия Украине было принято практически под давлением во время саммита "Рамштайн" для Украины, который состоялся еще 26 апреля 2022 года. На этом саммите Тунис и Марокко были единственными двумя странами, представлявшими Северную Африку.

Всего в марокканской армии имелось около трехсот танков советского производства - 148 Т-72, 136 Т-72Б и 12 Т-72БК из резервов белорусской армии, закупленных подержанными двумя партиями в 1999 и 2000 годах.

Марокко отправило танки в Украину

Ранее мы писали, что командующий Объединенных сил Сергей Наев заявил, что Украина уже создает новые воинские подразделения под возможные поставки западных танков и БМП.

Война в Украине продолжается уже 333-й день. Мы следим за новостями 22 января в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 332-го дня войны. Россияне активизировались на запорожском направлении, что уже официально подтвердил Генштаб. Западные СМИ пишут, что США советуют Украине вывести силы из Бахмута, чтобы подготовиться к контрнаступлению. А в НАТО заговорили о возможности передачи Киеву истребителей F-16.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева рассказывает в своем блоге, как и почему в Украине активизировалась раздача повесток.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться