Горсовет продолжает дерусификацию. Фото: kmr.gov.ua

Киевский городской совет собирает предложения по переименованию еще 27 улиц, переулков, проспектов, парков и скверов, названия которых связаны с "Россией и ее сателлитами".

Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Как отметил заместитель городского главы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, городские власти продолжают собирать предложения жителей по переименованию городских объектов, которые носят названия, связанные с Россией и советским прошлым.

"В этом году совместно с киевлянами продолжаем процесс дерусификации и деколонизации городских объектов. Киевская топонимика должна навсегда избавиться от названий, связанных с Россией и ее тоталитарным режимом. В нашем городе необходимо переименовать все улицы, переулки, проспекты, площади, парки, скверы и коммунальные учреждения, названия которых связаны со страной-агрессором, ведущей полномасштабную войну на территории Украины. Это решение будет способствовать уменьшению пропагандистского искажения истории, а также увековечению украинских героев, известных деятелей и знаковых событий", – отметил Бондаренко.

Он добавил, что одобренный решением Киевского городского совета перечень объектов, подлежащих переименованию, был расширен на основании рекомендаций экспертной комиссии.

В состав экспертной комиссии были привлечены специалисты Украинского института национальной памяти, Института истории Украины, Института украинской археологии и источниковедения имени Грушевского, Института украиноведения имени Крипьякевича, Института языкознания имени Потебни, Института украинского языка, Института литературы имени Шевченко.

Полный список городских объектов, которые планируется переименовать.

Святошинский район:
– улица Александра Блока;
– улица Николая Краснова;
– улица Спартаковская;
– парк имени Генерала Потапова;
– сквер имени Феодоры Пушиной.

Деснянский район:
– переулок Ватутинский;
– улица Маяковского.

Печерский район:
– улица Драгомирова;
– улица Салтыкова-Щедрина.

Дарницкий район:
– переулок Крылова 1;
– переулок Крылова 2;
– переулок Крылова 3;
– парк "Таращанец";
– сквер Трудовой славы.

Шевченковский район:
– улица Лермонтовская;
– улица Отто Шмидта;
– парк имени А. С. Пушкина;
– сквер имени Чкалова.

Соломенский район:
– улица Воздухофлотская;
– проспект Воздухофлотский;
– улица Пржевальского.

Подольский район:
– проспект Правды.

Оболонский район:
– улица Совхозная.

Днепровский район:
– улица Майская;
– улица Бажова;
– улица Комбинатная.

Голосеевский район:
– улица Гвардейская.

Предложения по переименованию принимаются до 7 февраля.

Ранее "Страна" сообщала, что в Изюме Харьковской области в результате переименований появятся улицы Шухевича, Джобса, Лобановского и Голды Меир.

Также мы писали, что в Харькове из названия драмтеатра убрали слова "русский" и "Пушкин".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.