Василий Малюк. Фото: Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления о назначении Василия Малюка главой СБУ.

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента. 

Проект постановления внесен 6 февраля. Документ направлен на рассмотрение профильного комитета, сообщается в его карточке на сайте Верховной Рады.

Напомним, что Малюк исполняет обязанности главы СБУ с июля 2022 года, когда в отставку был отправлен предыдущий глава СБУ Иван Баканов. В отдельном материале "Страна" подробно рассказывала, почему Баканов лишился должности.

Малюк - уроженец Коростышева Житомирской области. Это украинский военный, бригадный генерал, кандидат юридических наук. Участник боевых действий. Служил в СБУ с 2001 года. В 2005 году окончил Национальную академию СБУ по специальности "Правоведение".

Работал в региональных управлениях СБУ на должностях от оперуполномоченного до замначальника управления. Карьера Малюка особенно быстро пошла в рост в последние несколько лет. В 2020 году он стал первым замглавы ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. В 2021 году стал главой этого управления и заместителем главы СБУ.

С 16 февраля 2022 года стал замминистра МВД. Но после начала войны, 3 марта, вернулся в СБУ на должность первого замглавы. 25 марта 2022 года Василию Малюку присвоено звание бригадного генерала. 

Как сообщалось, Малюк присутствовал при задержании по обвинению в госизмене экс-главы СБУ Крыма Олега Кулинича (об этом громкой истории мы рассказывали в отдельном материале) и имеет прямую коммуникацию с главой Офиса президента Андреем Ермаком.

В ноябре 2022 года нардепы от "Слуги народа", с которыми поговорила "Страна", заявили, что если кандидатура Малюка будет внесена в Раду, голосов за его назначение хватит.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться