Гео Лерос. Фото: "Страна"

Верховная Рада в четверг, 23 февраля, отстранила депутата Гео Лероса от участия в заседаниях парламента.

Рада отстранила депутата Гео Лероса от участия в заседаниях парламента.

На вопрос "Страны", как Лерос оценивает данное решение, он ответил следующее:

"Это новая реальность. За неудобный вопрос завхозу Зеленского - народного депутата отстранили от исполнения его обязанностей. Это прецедент и подтверждение того, что Украина — это диктатура Зеленского".

Напомним, инициатива отстранить Лероса от заседаний появилась после того, как во время рассмотрения вопроса о назначении главы СБУ Василия Малюка, нардеп в "допустил оскорбительные высказывания в адрес СБУ и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака".

Ранее регламентный комитет Рады своим большинством одобрил обращение депутатов к парламенту с требованием отстранить внефракционного депутата Гео Лероса от участия в работе парламента на 5 заседаний.

По факту Лероса отстранили либо до конца войны, поскольку в условиях военного времени в заседаниях не Рады не объявляют перерыв, либо до конца текущей сессии летом (если военное положение к тому времени не отменят). 

Также мы писали о том, как этим летом Гео Леросу назначили принудительный привод в суд по делу "хулиганство в стенах парламента" после критики власти.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.