"Смотрящий" за Кривым Рогом по прозвищу Хипак. Фото: antikor.com.ua

СБУ заявила, что задержала "смотрящего" за Кривым Рогом, одного из лидеров криминальной среды региона, неоднократно осужденного криминального авторитета.

По информации источников "Страны" в правоохранительных органах, задержанный - это Овчаренко Александр Викторович (уголовное прозвище – "Хипак"), 28.01.1958 г.р., уроженец Кривого Рога, гражданин Украины.

"Именно он причастен к многочисленным фактам обложения "данью" представителей малого и среднего бизнеса. Для этого участвовал в разрешении искусственных конфликтов, создаваемых для местных предпринимателей подконтрольными ему преступными группировками. За разрешение "спора" уголовник получал свой "процент" от общей суммы "выбитых" денег. В случае отказа уплачивать "долги", участники банд угрожали пострадавшим и их родственникам насилием и физической расправой, а также уничтожением частного имущества", - заявили в СБУ.

Кроме того, по данным спецслужбы, злоумышленник был на постоянном контакте с представителями преступной среды РФ, в том числе с российскими "ворами в законе".

Сотрудники СБУ задокументировали факты незаконной деятельности фигуранта и задержали его на попытках очередного получения денег за решение спорных вопросов с бизнесом.

Пока ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины (установление или распространение преступного воздействия).

Планируется избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет тюрьмы.

Ранее мы писали о том, как задерживали воров в законе Умку и Лашу Свана.

Кроме того, сообщалось, что получил подозрение еще один участник "воровской сходки" на дне рождения "Умки" по прозвищу "Рамаз Багдадский".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.