У Свято-Покровского храма в Хмельницком собрались активисты. Скриншот видео

Заместитель губернатора Хмельницкой области Сергей Тюрин в связи с ситуацией вокруг храма УПЦ в специальном обращении напомнил землякам, что все они живут "в европейской, цивилизованной стране, где господствует верховенство права". И пообещал, как и пристало цивилизованным людям, все конфликты в Хмельницком разрешать правовым и законным образом.

"Да, действительно, война оголила нервы каждого из нас... Но все-таки призываю: снизить градус напряжения и дать возможность соответствующим службам разрешить возникший конфликт", - сказал Тюрин.

Тем временем в УПЦ заявили, что Свято-Покровский собор в Хмельницком пытаются взять штурмом - после драки с военным в храме.

Сообщалось, что к собору пришли порядка 50 человек.

Кадры волнений у собора публикуют Telegram-каналы.

Видео снято, судя по всему из окон церкви, под стенами которой собрались активисты.

Напомним, ранее мэр Хмельницкого Александр Симчишин заявил, что на внеочередной сессии горсовета УПЦ лишат всех земельных участков в городе.

Ранее мы писали, что во вторник, 28 марта, в Ивано-Франковске произошел захват единственного храма Украинской православной церкви в области. Епархия заявляет, что храм был захвачен группой из двух сотен людей (часть из них была в камуфляжной форме) при попустительстве полиции. Также сообщают, что во время штурма применялся слезоточивый газ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться