Золотые визы станут обычным ВНЖ

Португалия закрывает программу владельцев золотых виз: они будут в обязательном порядке конвертированы в обычные виды на жительство.

Об этом сообщает Тravelandleisureasia.

Если обязательный порядок в отношении срока пребывания (не менее полугода проживания) не будет соблюдаться, такие ВНЖ впоследствии аннулируют.

Заявки, поданные после 16 февраля 2023 года, являются недействительными, и обрабатываться не будут.

Золотая Виза Португалии (Portugal Golden visa) – это государственная иммиграционная программа, которая позволяет получить вид на жительство в Португалии для всей семьи с целью инвестирования на территории страны.

Получить такой статус проще, чем обычный вид на жительство. Минимальное вложение - 280 тыс. евро.

Ранее инвесторы вкладывали в страну более 500 000 долларов и могли пребывать всего 7 дней в году. Только из России страна получила 300 млн долларов инвестиций.

Ранее Чехия продлила запрет на выдачу виз и ВНЖ россиянам и белорусам еще на год. Таким образом, заявления россиян и белоруссов на пребывание в Чехии в течение еще как минимум одного года не будут пускаться в производство. Запрет также будет распространяться на граждан РФ и Беларуси, у которых есть гражданства других стран.

А кандидат в президенты Турции от оппозиции обещает запретить иностранцам покупать недвижимость в стране. После начала войны в Украине многие украинцы и россияне покупали недвижимость в Турции и переезжали туда жить.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться