Илон Маск опять не самый богатый человек. Фото: flickr.com

Владелец Тesla Илон Маск потерял статус богатейшего человека на планете по версии Forbes. Его место занял владелец LVMH Бернар Арно.

Обновленная первая десятка журнала в 2023 году выглядит так:

1. Бернар Арно ($210,8 млрд) - гендиректор и глава LVMH, крупнейшей компании роскошных товаров в мире, владеющей 70 модными и косметическими брендами. Среди самых известных Louis Vuitton, Christian Dior, Moet & Chandon и Sephora.

2. Илон Маск ($196,5 млрд). Маск оставался самым богатым на планете до декабря 2022-го, когда падение акций Tesla привело к сокращению его состояния. С пиковой стоимости в ноябре 2021-го акции Tesla подешевели почти на 50% по сравнению с ценой 28 февраля 2023-го.

3. Джефф Безос ($117,4 млрд). Источник состояния - Amazon.

4. Ларри Эллисон (112,3 млрд). Соучредитель компании программного обеспечения Oracle.

5. Уоррен Баффетт ($106,4 млрд). Управляет инвестиционным конгломератом Berkshire Hathaway, в который входят десятки компаний, среди которых страховщик Geico, производитель батареек Duracell и сеть ресторанов Dairy Queen.

6. Билл Гейтс ($104,9 млрд). Основатель Microsoft.

7. Карлос Слим Элу (89,9 млрд). Контролируют América Móvil, крупнейшую компанию мобильной связи в Латинской Америке

8. Мукеш Амбани ($83,3 млрд). Председательствует в компании Reliance Industries, которая имеет доли в нефтеперерабатывающих компаниях, нефтегазовых, телекоммуникационных и ритейлинговых

9. Стив Балмер ($80,9 млрд). Экс-гендиректор Microsoft.

10. Франсуаза Бетанкур-Майерс ($80,7 млрд). Вместе с семьей владеет около 33% акций LʼOreal.

Напомним, в декабре прошлого года Маск уступил титул самого богатого человека в мире владельцу LVMH, а через несколько часов вернул его.

Также сообщалось, что Илон Маск допустил, что купит обанкротившийся банк Silicon Valley.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.