Virgin Orbit объявила о банкротстве. Фото: Facebook

Космическая компания Virgin Orbit британского миллиардера Ричарда Брэнсона объявила о банкротстве. Ей не удалось найти новых инвесторов.

Об этом сообщает BBC.

Глава Virgin Orbit Дэн Харт сказал, что хотя компания "предприняла большие усилия", чтобы решить проблему с финансами и заручиться новыми источниками финансирования, в итоге ей все же пришлось объявить о банкротстве.

Virgin Orbit теперь сосредоточится на поиске покупателя для компании, "чтобы обеспечить ясность в отношении будущего компании для ее клиентов, поставщиков и сотрудников".

На прошлой неделе компания объявила, что в результате "неспособности компании обеспечить значительное финансирование" будут уволены 85% ее сотрудников.

Компания Virgin Orbit была основана в 2017 году, как ответвление другого космического начинания Ричарда Брэнсона - компании космического туризма Virgin Galactic. Компания быстро привлекла других инвесторов, включая Boeing и эмиратский суверенный фонд Mubadala.

Virgin Orbit разрабатывала способ запуска ракет со спутниками с модифицированных Boeing 747, поднимающими ракету LauncherOne на высоту в 11 км, откуда она стартует из-под брюха самолета.

Механизм запуска спутника с самолета предполагает возможность запустить его практически из любой точки планеты.

Virgin Orbit рассчитывала, что ее услугами будут пользоваться и государственные, в том числе военные, и коммерческие заказчики. Но по мнению аналитиков, Virgin Orbit не смогла набрать достаточное число заказов.

На момент закрытия торгов на нью-йоркской бирже Nasdaq в понедельник рыночная стоимость Virgin Orbit составляла 65 млн долларов. Два года назад компания оценивалась более чем в три миллиарда.

Напомним, в январе первый в истории запуск космических спутников с территории Великобритании завершился неудачно. Ракета-носитель воздушного запуска LauncherOne американской компании Virgin Orbit не смогла вывести аппараты на орбиту.

Также мы писали, что в июне основатель корпорации Virgin Ричард Брэнсон побывал в Гостомеле.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.