Вальдемар Скшипчак считает, что пришло время для компромисса. Скриншот из видео

Бывший глава Сухопутных войск Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что "подталкивание украинцев к наступлению неоправданно" и "нет никаких шансов на военное окончание конфликта".

Об этом отставной генерал сказал в интервью газете Rzeczpospolita.

"Военного финала конфликта мы точно не увидим в ближайшее время. Поездка Зеленского в Варшаву - первая из серии визитов, направленных на формирование коалиции государств, которые поддержат его в переговорах о будущем Украины", - заявил Скшипчак.

Он объяснил, почему война зашла в тупик.

"Ни у одной из сторон нет преимущества - мы имеем дело со стратегическим тупиком. У русских не хватает сил, чтобы провести наступление и завоевать Донбасс. Украинская оборона хорошо организована и не позволяет русским сделать такой ход. Поэтому они сейчас переходят к стратегической оборонительной операции на севере и юге, потому что опасаются контрнаступления украинцев. Однако украинцы к этому пока не готовы", - считает бывший замминистра обороны Польши.

Причины такой неготовности - нужно длительное время на прибытие западных вооружений и обучение большого количества солдат ВСУ, которое "займет не 2-3 недели". К тому же Украине для успешного наступления нужно иметь 4-кратное численное преимущество над Россией. По мнению Скшипчака, такого преимущества Киев добиться не сможет.

Поэтому, по его мнению, "пришло время политиков". "Необходимо найти компромисс между ожиданиями украинцев и тем, что хочет Путин", - добавил бывший генерал.

Война в Украине продолжается уже 406-й день. Мы следим за новостями 5 апреля в своем онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события за минувшие сутки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.