Ситуация у Лавры спокойная, дежурит полиция. Фото "Страны"

Сегодня, 5 апреля, в Киево-Печерской лавре спустя почти неделю с того дня, как по предписанию властей УПЦ должна была покинуть ее территорию, продолжается молитвенное стояние сторонников и священнослужителей УПЦ.

Оно проходит у главного входа в монастырь и длится уже седьмой день подряд начиная с 06:30 и до 22:00.

По состоянию на 11:20, противников УПЦ возле Лавры нет. Также как нет и представителей комиссии, которая должна принять здания у УПЦ (ранее ее не пропустили в Лавру верующие).

Силовики еще больше усилили меры по контролю территории вокруг Лавры. Теперь полиция досматривает все автомобили которые проезжают вблизи Лавры или паркуются неподалеку от нее.

Как писала "Страна", митрополит Онуфрий проводит службы УПЦ в Киево-Печерской лавре.

При этом наместник Лавры митрополит Павел, на которого надели электронный браслет и отправили под домашний арест на два месяца, считает, что уголовное производство в отношении него сфабриковано.

Тем временем во Львове церковь Святого Георгия Победоносца переводят в ПЦУ. В Хмельницкой области власти запретили деятельность УПЦ, а местный горсовет лишил УПЦ права на земельный участок территории Свято-Покровского собора.

На такое решение уже отреагировали в УПЦ, заявив, что в украинском городе голосуют "по-советски единогласно".

"Все эти не имеющие ничего общего с украинским законодательством решения всего лишь дешевый пиар. Надеюсь, в Украине прекратится практика публичного растаптывания закона и морали в угоду различным маргинальным силам", - сказал митрополит УПЦ Климент.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.