Беженцы покидают хостелы. Фото: unhcr.org

Сотни украинских беженцев в Берлине вынуждены выселяться из хостелов из-за сезона отпусков и наплыва в немецкую столицу туристов.

Об этом сообщает Tagesspiegel.

Как пишет издание, уже с апреля у центра по делам переселенцев закончится контракт в шести хостелах. А другого жилья беженцам власти пока не предложили.

До недавних пор ежедневно в Берлин прибывали 70 беженцев, это около 2100 человек в месяц. Теперь те, кто остановился в хостелах, вынуждены выселяться, так как с середины весны в Берлин стекаются туристы, бронируя сотни комнат в хостелах. 

Многим украинцам приходится переезжать в аэропорт Тегель, где они остаются в центре прибытия. В плане условий проживания он гораздо хуже хостелов. Тегель предлагает места для примерно 4800 человек.

К сегодняшнему дню 650 беженцев были вынуждены выехать из хостелов. Некоторые покинули свое прежнее жилье самостоятельно, и центр по делам переселенцев не знает, куда они перебрались. А 480 человек пришлось расквартировать в Тегеле.

В настоящее время в шести хостелах или гостиницах остаются 962 беженца, в том числе 722 украинца.

"Существуют разные варианты продления существующих условий контракта", — говорят в центре. В отдельных случаях размещение людей в комнатах возможно до конца года.

На днях украинские беженцы в Румынии стали жаловаться, что их начали массово выселять приютившие их местные жители.

А украинские беженцы в Швейцарии продают автомобили, чтобы не терять пособие от местных властей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.