Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: Facebook

Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона упал до минимальных значений после пенсионной реформы.

Об этом пишет Le Figaro со ссылкой на данные опроса BVA.

Рейтинг популярности Макрона вернулся к уровню, достигнутому в самом начале кризиса "желтых жилетов" в октябре 2018 года и составил 26%.

Также 74% опрошенных считают, что глава государства неправильно поступил, подписав пенсионную реформу, и опасаются, что это решение "вызовет общественное недовольство".

рейтинг Макрона упал

Напомним, 15 апреля Макрон подписал закон о пенсионной реформе, который включает в себя повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году. Такое решение вызвало протесты профсоюзов. Люди призывали Макрона отказаться от подписания закона.

Протесты против пенсионной реформы проходят уже в течение нескольких месяцев.

14 апреля Конституционный совет Франции признал пенсионную реформу законной и одобрил повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Одновременно он отклонил запрос оппозиционных партий на проведение референдума по вопросу о запрете повышения пенсионного возраста. Таким образом правительству Элизабет Борн удалось воспользоваться возможностью, которое предоставляет французское законодательство, и провести этот закон без его обсуждения в парламенте, где у этой инициативы президента Эмманюэля Макрона много противников.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.