Максим Храмов, управляющий партнер ресторанов Pastateca. Фото: cabinetboss.com.ua

Прошедшие выходные принесли киевским рестораторам рекордную выручку. По словам владельцев заведений в Киеве, с которыми поговорила "Страна", в этот уикенд сложно было найти свободные столики, а уровень продаж оказался даже выше, чем до войны.

"В субботу и воскресенье у нас были рекордные выручки. Максимальные с ковидных времен. На уровне выручек выходного дня 2019 года. Если сравнивать с выходными начала апреля, то выручка больше на 70%", - сообщил "Стране" Максим Храмов, управляющий партнер ресторанов Pastateca.

Среди причин рекордной посадки и высоких чеков предприниматели называют сразу несколько факторов. Во-первых, посещаемость выросла благодаря хорошей теплой погоде, а во-вторых, в Киеве все больше людей (как за счет того, что возвращаются киевляне, так и за счет беженцев, которые едут в столицу).

"Погода - раз, два - люди отошли от пасхальных праздников, три - в Киеве постоянно увеличивается количество жителей", - отмечает Максим Храмов.

Ресторатор Дмитрий Заходякин ("Хлебный") также отметил рост продаж и посещаемости в прошедший уикенд.

"Первый фактор - погода, второй - люди начинают привыкать к войне и пытаются жить обычной жизнью. По выручке у нас рост +54% по сравнению с прошлыми выходными", - сказал "Стране" Заходякин.

Как писала "Страна", с 26 марта комендантский час в Киеве сократили на час: вместо 22:00 он начинается с 23:00 и длится до 5 утра. Такое послабление позволило столичным ресторанам вздохнуть свободнее

Также в столице на час дольше продлили работу транспорта

Тем временем война в Украине продолжается уже 425-й день. Мы следим за новостями 24 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 424-го дня войны. Продолжаются бои за Бахмут. Они перешли на его западные окраины. В городе большие потери. В украинском командовании считают, что не исключен сценарий повторения штурма Угледара со стороны россиян. РФ по-новому стала использовать "Шахеды". Первые 3-4 дрона вскрывают работу ПВО, а следующие направляются непосредственно в эти места. Также россияне пытаются целить в места, где, по их мнению, может накапливаться и храниться украинская техника для контрнаступления. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует, о чем говорит запрет на ввоз украинского продовольствия в страны ЕС.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.