Президент России Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин хочет выделить на разработку и производство российских беспилотников триллион рублей (12,35 млрд долларов).

Об этом президент России заявил на совещании по развитию производства БПЛА.

"Я видел цифру, нарисованную на ближайшее время, объем 500 млрд рублей, но со мной тут же согласились, что это очень консервативная оценка. Если мы все вместе будем работать, это будет триллион рублей, такой будет объем", – сказал Путин.

Напомним, Россия хочет построить более быстрый беспилотник, чем иранские "Шахеды". Производить их, по плану Москвы, все равно будет Иран, но уже на территории РФ.

Фабрика дронов, предположительно, будет находится в городе Елабуга (1 100 километров до границы с Украиной). Ее создание является частью сделки между Россией и Ираном на 1 миллиард долларов.

Тем временем, на днях Россия применила по Украине иранские дроны-камикадзе из новой партии. В ожидании этой партии РФ принимала определенную паузу в их использовании.

Война в Украине продолжается уже 428-й день. Мы следим за новостями 27 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 427-го дня войны. ISW сообщает, что в Бахмуте силы "Вагнера" продвигались к юго-западу от железнодорожной станции Бахмут-2. Пригожин прогнозирует наступление ВСУ после 2 мая. Главная дипломатическая новость дня - телефонный разговор Владимира Зеленского и Си Цзиньпина.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует, будут ли в Украине мобилизовывать уголовников на войну.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться