Обстрел Белгородской области. Скриншот видео

С утра украинские телеграм-каналы сообщают о начале наступления подразделений из числа россиян, воюющих за Украину на территорию Белгородской области. В пабликах "Русского добровольческого корпуса" и "Легиона Свобода России" появились посты с призывами к жителям российского пограничья "оставаться дома и не оказывать сопротивление".

Также публикуются видео с передвижением украинской военной техники (хотя по видео местность установить нельзя).

Позже в украинских пабликах появились сообщения о том, что артиллерийским огнём уничтожен пункт пропуска в Грайвороне. А также видео, где, как утверждается, по нему едет украинский танк.

Из всего этого в российских источниках подтверждают только информацию о взрывах и массированных обстрелах в приграничном Грайворонском районе Белгородской области, а именно - в селе Замостье. Фото со столбом дыма разошлись по Сети. 

Некоторые российские телеграм-каналы после этого сообщили, что идет бой у деревни Дроновка в РФ с проникшей туда диверсионной группой ВСУ (это недалеко от Грайворона). Но другие паблики пишут, что это фейк.

Губернатор Белгородской области Гладков сообщил о ракетном ударе по Грайворонскому району и работе ПВО, а также повреждениях от обломков сбитых ракет. 

При этом рейд на территорию области он не подтвердил и заявил, что пострадавших нет.

Также он заявил, что на регион "идет массированная информационная атака", и призвал "не верить фейкам".

В российских военных пабликах считают, что массовые сообщения в украинских источниках о "начале наступления на Белгород" - дезинформация и попытка заставить российское командование перебросить на это направление дополнительные подразделения с фронта в Украине накануне наступления ВСУ.

Позже "Легион Свободная Россия" и "Русский добровольческий корпус" заявили, что взяли под контроль село Козинка в Белгородской области РФ (Грайворонский район). 

В Козинке находится КПП "Грайворон" на границе Украины и России. Ранее в украинских телеграм-каналах появились видео танков и прочей бронетехники у здания разрушенного пропускного пункта. Также есть ролики, как утверждается, изнутри пункта, где виден погибший военный.

Все это активно публикуется в украинских телеграм-каналах.

В России власти заявляют о заходе на территорию области ДРГ.

"На территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-развдывательная группа ВСУ. Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника. Подробности буду сообщать", - написал губернатор области Гладков. 

Российские военные паблики пишут, что на контрольный пункт Грайворон вошла украинская бронетехника в составе танка Т-72, двух единиц HMMWV, Cougar и КрАЗ. Они утверждают, что пограничники отошли на "ранее оборудованные рубежи обороны" после чего по украинским силам было нанесено огневое поражение.

Активную публикацию информации об этом в Украине российские телеграм-каналы по-прежнему называют "операцией по дезинформации" с целью побудить российское командование перебрасывать под Белгород дополнительные подразделения с направлений, где ВСУ готовят главный удар. А также перебить информационный эффект от заявлений РФ о "взятии Бахмута".

Бои шли в районе Козинки, Горы-Подол и Глотово. Над районом замечены российские вертолеты.

Также местные телеграм-каналы сообщают, что "украинская ДРГ" находится в Доме культуры в селе Гора-Подол (северо-восток от Козинки). По ней ведут огонь российские военные.

А спикер ГУР Андрей Юсов заявил, что Легион "Свобода России" и "РДК" проводят операцию для строительства "линии безопасности для защиты граждан Украины". По его словам, в операции принимают участие "исключительно россияне".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.