Сенсбанк.

Правление Национального банка Украины приняло решение вывести с рынка системно важный "Сенс Банк", слухи о чьей национализации появились в начале июня.

Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

Бенифициарами банка являются попавшие под санкции СНБО гражданин России и Израиля Михаил Фридман, гражданин России и Латвии Петр Авен, гражданин России Андрей Косогов.

Отметим, что всех троих еще в 2022 года отстранили от управления банком и лишили в ней права голоса, с того момента ожидалась национализации банка. Под нее было принято уже два закона, последний (№3111-IX) президент Владимир Зеленский подписал 16 июня 2023 года. После чего чуть не каждую неделю ожидалось, что власти заберут Сенс Банк.

И вот теперь это подтвердилось официально.

Источники сообщают, что после выхода команд Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов во главе национализированного Сенс Банка поставят Дмитрия Кузьмина. Его считают близким другом первого заместителя Нацбанка Катерины Рожковой, но называют "финансистом в простое".

Поскольку он почти 7 лет не работал в банковской системе. После того как меньше года отработал председателем Универсал Банка (с 22 августа по 23 декабря 2016 года), которым владеет Сергей Тигипко.

В Нацбанке заявили, что во время действия военного положения Сенс Банк будет оставаться в госсобственности, а после его завершения может быть продан частным владельцам.

По данным "Страны" на текущий момент им интересуется две группы инвесторов.

Во-первых, посол Украины в США и экс-министр финансов Оксана Маркарова, которая вместе с мужем сейчас контролирует Аккордбанк. Говорят, что Сенс ее интересует для объединения с Аккордбанком и увеличения рыночной доли.

Второй потенциальный претендент — это семья Герег (Галина и Александр), владеющая торговой сетью "Эпицентр" и многими другими бизнесами.

Напомним, еще в декабре 2022 года в Офис президента объявили о запуске национализации "Альфа-Банка", который стал Сенс Банк.

В конце мая Рада приняла законопроект, который позволяет национализировать бывший "Альфа-банк".

Как писала "Страна", Высший антикоррупционный суд национализировал активы россиян в Украине, включая "Ocean Plaza", "Метроград" и облэнерго.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться