Хакеры пытались взломать серверы ВСУ. Фото: pikist

СБУ разоблачила попытки российских спецслужб проникнуть в электронную систему планирования операций ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Киберспециалисты СБУ установили, что для распространения вирусов в системе РФ планировала захватывать украинские планшеты на поле боя и через них проникать в систему.

СБУ обнаружила почти 10 вражеских шпионских программ, предназначенных для получения из системы информации и действиях ВСУ, их локациях и перемещении, техническом обеспечении и т.д.

Начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк рассказал, что ответственность за кибератаки лежит на хакерской группировке Sandworm, подконтрольной российской военной разведке.

СБУ продолжает тесное сотрудничество с Генштабом ВСУ и осуществляет документирование действий вражеских спецслужб для привлечение виновных к ответственности.

Напомним, в ноябре прошлого года в РФ заявили о взломе хакерами программы управления войсками "Дельта", которой пользуется ВСУ.

В июле 9 июля 2021 года также перестал работать сайт Военно-морских сил Украины. Тогда ответственность на себя взял хакер "Джокер ДНР".

Война в Украине идет уже 531-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 8 августа 2023 года в онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Самые тяжелые бои на Купянском направлении, где РФ пытается вернуть утраченные территории. На Южном фронте - в Запорожской области, по данным Минобороны Украины, у ВСУ есть тактические продвижения, но их затрудняет российская оборона.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться