Во время пожара в приюте погибли не менее семи котов. Фото: "Страна"

"Страна" побывала в приюте для животных "Котохата" на столичных Теремках, который сегодня ночью подожгли неизвестные. По данным полиции, во время пожара погибли семь животных.

Фоторепортаж сделал корреспондент "Страны".

На месте происшествия работают волонтеры и местные жители, которые продолжают ликвидировать последствия пожара. Сам приют расположен во дворе многоквартирных домов.

В Киеве подожгли кошачий приют

В Киеве подожгли кошачий приют

Приют для котов сгорел полностью. По словам местных жителей, здесь находились более 30 котов.

"Я лично видела более 20 сгоревших маленьких котов, были и взрослые коты, которые погибли. В целом здесь были около 60 котов. Некоторых удалось спасти, сначала от испуга они разбежались, но сейчас начинают возвращаться", - рассказала местная жительница Татьяна.

В Киеве подожгли кошачий приют

В Киеве подожгли кошачий приют

В Киеве подожгли кошачий приют

В Киеве подожгли кошачий приют

По словам женщины, приют не имел официального статуса, но никто из местных жителей не был против того, что он здесь находился.

"Правоохранители заявили, что в животных бросили коктейль Молотова, из-за чего была большая площадь возгорания. Сюда сразу прибежали жители и начали открывать клетки", - сообщила Татьяна.

По ее словам, до начала войны здесь проживали около 30 котов, но затем количество постояльцев выросло вдвое.

"Многие, кто выезжал из Киева, бросали своих домашних животных, и волонтеры сюда привозили котов. С начала войны здесь одновременно проживали от 60 до 80 котов. Периодически сюда приезжали люди и забирали котов", - пояснила Татьяна.

Женщина добавила, что восстанавливать приют на этом месте не будут, опасаясь повторного поджога.

В Киеве подожгли кошачий приют

В Киеве подожгли кошачий приют

Напомним, полиция открыла уголовное дело после поджога кошачьего приюта в Киеве по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее тяжкие последствия". Вопрос со статьей "жестокое обращение с животными" сейчас решается. 

Ранее в Киеве полиция возбудила уголовное производство по факту жестокого обращения с животными в Соломенском районе. Полицейские установили, что неизвестные разбрасывали ядовитое вещество, чтобы отравить бездомных котов.

А в прошлом году одессит из окна собственной квартиры застрелил кота из-за того, что тот якобы портил клумбу на придомовой территории. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.