США продолжают поддерживать Украину. Фото: Pixabay

Государственный департамент США и Пентагон "движутся с разной скоростью" по Украине и представляют разные точки зрения на ее вооружение. 

Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники.

"Госдеп ищет возможности, Министерство обороны ищет угрозы", - описал характер противоречий высокопоставленный представитель администрации.

"Люди в Министерстве обороны сказали бы, что им нужно подумать о плюсах и минусах каждого решения по оружию, и что ответственность ложится на них", - говорит источник.

Последним примером являются ракеты ATACMS, которые президент США Джо Байден согласился отправить в Украину после более чем года дебатов. Сопротивлялся все это время именно Пентагон, потому что в американских арсеналах таких ракет было немного.

Кроме того, военные США хотят "избежать вполне реальной перспективы более широкого конфликта с ядерным государством".

"Одна вещь, которая была и остается у меня на уме каждый день - это управление эскалацией. Дело в том, что Россия является ядерной державой. И у них есть возможность уничтожить человечество. Здесь не во что играть", - заявлял глава генштаба США Марк Милли, который ушел со своего поста.

О его сменщике, генерале ВВС Чарльзе Брауне, "у Киева сложилось благоприятное впечатление".

По словам неназванного советника украинского правительства, Браун и его заместитель в ВВС генерал Дэвид Олвин были "первыми и последовательными сторонниками отправки в Украину современных беспилотников и истребителей F-16". Сам Браун - пилот F-16. 

Госдеп и Пентагон разошлись в оценках поставки вооружений Украине

Напомним, недавно в обмен на военную помощь США потребовали от Украины провести целый список реформ.

Также в Пентагоне сообщали, что США намерены наладить совместное с Украиной производство некоторых видов военной техники на её территории.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться