Биньямин Нетаньяху анонсировал сухопутную операцию в Газе. Фото - "Голос Израиля"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал президенту США Джо Байдену, что "Израиль будет вынужден ввести сухопутные войска в Газу".

Об этом сообщает издание "Голос Израиля".

Кроме СМИ, пока ни администрация Байдена, ни правительство Израиля не информировали о разговоре двух политиков и заявлении Нетаньяху о сухопутной операции.

Между тем в окружении Байдена считают, что война на Ближнем Востоке может стать затяжной, и уже сообщили об этом сенаторам. Об это пишет газета Punchbowl News.

"Высокопоставленные чиновники администрации предупредили сенаторов, что им следует готовить избирателей к вероятности длительной войны в Израиле и секторе Газа, указывая, что поддержка США будет необходима в ближайшие недели и месяцы", — пишет издание.

Снимок заголовка в Punchbowl News

Как мы сообщали, Джо Байден распорядился оказать дополнительную поддержку Израилю в связи с атакой ХАМАС. По имеющейся информации, первый самолёт с военной помощью США уже прибыл в Израиль.

7 октября 2023 года Израиль подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Вторжение началось на 50-летие "Войны судного дня". Ответственность за атаку взяла на себя палестинская группировка ХАМАС, которая захватила несколько израильских общин вблизи сектора Газа.

8 октября премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил о завершении первой фазы операции "Железные мечи" и вытеснении большей части боевиков. Дальше, по словам Нетаньяху, начнется наступление Израиля и "долгая война". Военно-политический кабинет Израиля ввел пункт "40 алеф", что, как поясняют израильские СМИ, означает официальное объявление войны. Также 8 октября начались перестрелки на севере Израиля, на границе с Ливаном, где активизировалась "Хезболла".

9 октября бои с боевиками ХАМАС с утра еще шли на территории Израиля. Это следует из заявлений представителей армии Израиля.

Что происходит в Израиле сегодня — в нашей хронике событий

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.