Президент США Джо Байден. Скриншот видео

Вечером, 23 октября по нефтяному месторождению Аль-Омар в Сирии, где размещаются войска США, был нанесен удар.

По данным журналистов, обстрел совершался проиранскими группировками беспилотниками и ракетами.

Телеканал Al Mayadeen подтвердил удар по американской базе Аль-Омар в Сирии. В сети появлялись фото последствий удара, однако позже поступила информация, что снимки устаревшие.

Базу США в Сирии атаковали

Удары по базам США

Утверждается, что фото последствий удара по базе США устаревшие

Ранее ХАМАС заявил об этих ударах, а также об ударах по базам США в Сирии Эт-Танф и Аль-Шаддади.

Перед этим телеканал CNN со ссылкой на американскую разведку сообщал, что поддерживаемые Ираном вооруженные группировки намерены усилить атаки на американские базы на Ближнем Востоке.

После известия об ударе по американским базам в Сирии президент США Джо Байден прервал свое выступление на мероприятии "Байденомика" и отправился в ситуационный центр Белого дома, так как, по его словам, "есть проблема, с которой нужно разобраться".

Там президент США проведет встречу с главой Объединенного комитета начальников штабов, министром обороны и советником по национальной безопасности.

Напомним, в последние дни на Ближнем Востоке были нанесены удары по военным базам США. Так, два беспилотника шиитов атаковали военную базу США в Иракском Курдистане, а перед этим военная база США "Айн-эль-Асад" на западе Ирака подверглась обстрелу из "Града", на её территории разорвалось несколько ракет. Также сообщалось об атаке беспилотников.

Кроме того, подверглись нападению и другие американские базы в Сирии и Ираке - Аль-Танф и Аль-Харир.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться