Контейнеровоз Newnew Polar Bear. Фото: Википедия

Центральная криминальная полиция (КРП) Финляндии не выявила свидетельств подрыва газопровода Balticconnector. Однако на месте повреждения нашли предмет, похожий на двухметровый якорь. Сейчас выясняют, мог ли он стать причиной внешнего повреждения.

Об этом сообщает Iltalehti.

В КРП уточнили, что рядом с газовой трубой присутствует "след сопротивления", который приближается к месту разрыва трубы, а обнаруженный на месте утечки якорь весит более 6 тонн. Главным подозреваемым в повреждении Balticconnector полиция считает китайское судно Newnew Polar Bear, которое шло под флагом Гонконга. При этом в полиции уточнили, что когда корабль проходил мимо газопровода, он не останавливался и не замедлял ход.

"Расследование подтвердило, что ущерб был причинен внешней механической силой, и, исходя из имеющихся знаний, нет оснований полагать, что ущерб был вызван взрывом", - заявил руководитель расследования Ристо Лохи.

Полиция опубликовала фотографии, сделанные на месте прорыва. На них виден якорь без одного зубца, который находится у места предполагаемого разрыва.

На вопрос журналистов о том, имеет ли корабль связь с Россией, представитель КРП сообщил, что расследование продолжается.

Контейнеровоз Newnew Polar Bear был построен в 2005 году и ходит под флагом Гонконга. Он работает на международной морской линии Hainan Yangpu NewNew Shipping Co китайской судоходной компании NewNew Line Shipping, открытой в июле 2023 года между Китаем и портами Архангельск, Большой порт Санкт-Петербург и Калининград по Северному морскому пути (СМП).

Напомним, в начале октября сообщалось, что подводный газопровод между Финляндией и Эстонией Balticconnector повреждён - вероятно, в результате "внешнего воздействия".

Сейсмологи в Норвегии заявили, что 8 октября в районе газопровода зарегистрировали вероятный взрыв, магнитуду которого  оценили в одну единицу.

На Западе уже начали обвинять в подрыве магистрали Россию.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.