По информации СМИ, фигурантом дела является Микитась. Фото: 24 канал

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении экс-нардепу и бывшему первому заместителю главы Генштаба по делу о хищении 307 миллионов гривен при строительстве складов для хранения ракет и боеприпасов ВСУ.

Об этом сказано в Фейсбуке ведомства.

Имена подозреваемых в посте не называются. Однако СМИ пишут, что речь идет о бывшем нардепе и застройщике Максиме Микитасе и бывшем заместителе начальника Генштаба Игоре Колеснике, занимавшему эту должность в 2016-2019 годах.

По версии следствия, в 2018 году Минобороны заключило с подконтрольными нардепу компаниями контракты на строительство до 2021 года защищенных складов для хранения ракет и боеприпасов ВСУ на общую сумму около 3 млрд грн. Как утверждает следствие, нардеп хотел украсть часть этих средств, но ему мешало, что по закону Минобороны могло заплатить аванс в сумме всего 30% годового объема работ. Тогда он с помощником привлек офицеров ВСУ, чтобы те помогли внести правки в постановление Кабмина. В результате размер допустимого аванса удалось увеличить до 80% от общей стоимости контрактов.

За два месяца 2018 года компании нардепа получили от Минобороны 307 млн грн, перевели их на счета других компаний, а строительство просто не начинали.

Кроме нардепа и замглавы Генштаба подозрения получили еще четыре человека.

Против Микитася уже расследуется сразу несколько уголовных дел. Одно из последних касается попытки дать взятку мэру Днепра Борису Филатову.

Летом Микитась вышел из СИЗО под залог по делу о даче взятки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться