Зеленский и Буттиджич. Фото: president.gov.ua

В Украине появится советник Соединенных Штатов по инфраструктурным проектам в рамках восстановления, на этот пост назначат Роберта Меринера.

Об этом во время визита в Киев объявил министр транспорта США Пит Буттиджич.

Буттиджич прибыл в украинскую столицу поездом утром 8 ноября и встретился с Владимиром Зеленским.

Министр рассказал, что его визит связан с назначением советника США по инфраструктурным вопросам, который будет работать в Киеве.

"Этот советник будет базироваться в Киеве, чтобы оказывать техническую поддержку в реализации проектов в рамках усилий по восстановлению страны. Это один из множества способов, как США продолжают поддерживать украинский народ в долгосрочной перспективе и обеспечивать соединение Украины с миром", – рассказал Буттиджич.

В коммюнике Министерства транспорта США о визите детализировали, что этим советником станет Роберт Мэринер.

Мэринер выполнял инженерные проекты для Воздушных сил и Военно-морского флота США и много десятилетий работал в разных проектах в сфере транспорта. Среди прочего он был советником по транспортным вопросам при посольстве США в Кабуле.

В сентябре Джо Байден назначил бывшего министра торговли США Пенни Прицкер специальным представителем Вашингтона по экономическому восстановлению Украины.

В октябре Прицкер приехала в Киев.

Сегодня в Госдепе заявили, что США не хотят, чтобы Китай участвовал в послевоенном восстановлении Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.