Джеймс О'Брайен. Фото: orda.kz

США не хотят, чтобы Китай участвовал в послевоенном восстановлении Украины.

Об этом заявил во время слушаний в комитете Сената по иностранным делам помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен.

"Очень важно, чтобы мы оставались в игре и смогли создать условия, которые сделают невозможным вступление в этот процесс непрозрачных и нелегитимных подрядчиков, таких как КНР", - сказал О'Брайен.

На тех же слушаниях он заявил, что война в Украине необходима, отвечая на призывы американского сенатора Рэнда Пола искать способы завершения украинского конфликта.

В марте Всемирный банк совместно с Еврокомиссией, ООН и правительством Украины оценили потребности страны на восстановление и реконструкцию в 411 миллиардов долларов. Обновленная оценка значительно превысила сентябрьский прогноз в 349 миллиардов и теперь эквивалентна 2,6 ВВП Украины за 2022 год.

Война в Украине идет уже 623-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 8 ноября 2023 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. На фронте основные события происходят под Авдеевкой Донецкой области и Крынками на левобережье Херсонской. В Авдеевке относительное затишье, вызванное дождями, но продолжаются бои по закреплению россиян к западу от железной дороги в районе Степного. С Авдеевского коксохимического завода эвакуировали всех сотрудников, кроме 17 человек, которые отказываются покидать одно из заводских убежищ.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.