Военная база США на Ближнем Востоке. Иллюстративное фото: vesti.az

В ночь на 9 ноября база США на газовом месторождении "Конико" в Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии подверглась обстрелу ракетами и беспилотниками.

Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen.

В ответ авиация США нанесла удар по объекту шиитских группировок на востоке Сирии, о чем заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

"Сегодня по указанию президента Байдена вооруженные силы США в целях самообороны нанесли удар по объекту на востоке Сирии, используемому Корпусом стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и связанными с ним группировками", - рассказал Остин.

Как добавили в пресс-службе Пентагона, в нанесении удара участвовали два истребителя F-15. Удар стал "ответом на серию нападений на американский персонал в Ираке и Сирии, совершенных подразделениями КСИР".

"Соединенные Штаты полностью готовы принять необходимые дальнейшие меры для защиты наших людей и наших объектов. Мы призываем воздержаться от любой эскалации", - сказал Остин.

По его словам, персонал США продолжит выполнять миссии по борьбе с ИГИЛ в Ираке и Сирии.

После обмена ударами на берегу реки Евфрат в провинции Дейр-эз-Зор начались столкновения военных США и союзных им курдских формирований "Сирийских демократических сил" (SDF) с сирийской армией. 

Сейчас идут ожесточенные столкновения между американскими силами и SDF с одной стороны и сирийской армией и ее союзниками с другой, в них применяются разные виды оружия среднего калибра, тяжелого артиллерийского оружия и ракеты.

По данным СМИ, американские и курдские отряды находятся восточнее Евфрата, сирийские военные атакуют со стороны запада.

В последнее время базы США на Ближнем Востоке не раз подвергались атакам. Так, 20 октября базу "Айн-эль-Асад" на западе Ирака обстреляли из "Града", на её территории разорвалось несколько ракет. 

А вечером 23 октября был нанесен удар по нефтяному месторождению Аль-Омар в Сирии, где размещаются войска США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться