США и Ирак начнут переговоры. Фото: kazislam.kz

В ближайшие дни стартуют переговоры Вашингтона с Багдадом о том, как перейти к двустороннему партнерству в области безопасности, целью которого является изменение сроков миссии Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Об этом сообщает Министерство обороны США.

"В ближайшие дни США и власти Ирака начнут заседания рабочей группы Высшей военной комиссии США и Ирака (ВВК), дав старт процессу, который обе стороны обязались инициировать во время совместного американо-иракского диалога по сотрудничеству в области безопасности 7-8 августа 2023 г... Это обеспечит переход к долгосрочному двустороннему партнерству в области безопасности между Соединенными Штатами и Ираком", - сказано в сообщении. 

Экспертные рабочие группы, состоящие из военных и оборонных специалистов, изучат три фактора: угроза со стороны ИГИЛ, оперативные и экологические требования, а также уровень возможностей иракских сил безопасности. Затем они дадут рекомендации о наиболее эффективном развитии миссии Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, чтобы ИГИЛ никогда не смог возродиться.

В Пентагоне напомнили, что США и Ирак были партнерами в вопросах безопасности на протяжении 10 лет с тех пор, как иракское правительство предложило Соединенным Штатам и коалиции бороться с ИГИЛ.

МИД Ирака со своей стороны сообщил об успехе переговоров с США и тоже упомянул запуск Высшей военной комиссии, целью работы которой названо формирование "конкретного и четкого графика, определяющего продолжительность присутствия советников Международной коалиции в Ираке и постепенное сокращение ее советников на иракской земле и прекращение военной миссии коалиции".

 

Напомним, еще в 2020 году парламент Ирака принял решение о выводе из страны американского воинского контингента и контингента стран коалиции, воюющей против Исламского государства.

Недавно на фоне ударов проиранских сил по военным объектам США в Ираке премьер-министр Ирака снова призвал к выводу из страны американских войск. На данный момент их численность составляет около 2,5 тысяч человек.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться