Утверждается, что после обстрела погибли российские операторы беспилотников. Иллюстративное фото

Украинские войска 24 января нанесли удар по полигону под Иловайском в "ДНР", где находились российские операторы БПЛА.

Об этом пишет "Радио Свобода" со ссылкой на российские военные телеграм-каналы.

В результате удара, как заявляют паблики, есть погибшие.

Официального подтверждения этих сообщений нет, однако российские провоенные блогеры и местные паблики также косвенно подтверждают факт удара.

О звуках взрывов в расположенном далеко от линии фронта Иловайске в среду сообщали местные паблики.

Телеграм-каналы пишут, что в результате ракетного удара из РСЗО HIMARS по полигону погибли операторы беспилотников проекта "Судный день" так называемого батальона имени Судоплатова, созданного в захваченной Россией части Запорожской области.

Причина называется в том, что командир якобы заранее разослал операторам информацию о времени и месте проведения тренировки с дронами.

Сообщения об ударе, причём именно по операторам беспилотников, косвенно подтвердил политолог Алексей Чадаев, который в том числе курирует программы, связанные с использованием российскими военными беспилотников.

"По полигону судоплатовцев. Давайте не будем недооценивать противника и валить всё на организаторов. Увы, у врага так: каждый оператор – ценная мишень, а много операторов и инструкторов в одном месте – очень ценная мишень", – пишет Чадаев.

Украинская сторона предполагаемый удар официально не комментировала.

Ранее мы писали, что ВСУ и российские войска начали охоту на операторов дронов вблизи линии фронта.

Война в Украине идет уже 701-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 25 января 2024 года в обновляемом онлайне

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.