Помощь ЕС для Украины пока не согласована. Фото: Facebook

Переговоры в Евросоюзе о выделении помощи Украине в размере 50 миллиардов евро "усложнились" из-за позиции Венгрии.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника Евросоюза.

В конце прошлого года лидеры ЕС приняли решение о начале переговоров с Украиной о членстве в Евросоюзе, но не смогли одобрить выделение ей масштабного пакета финансовой помощи в размере 50 млрд евро.

Причиной стала позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который остается единственным европейским лидером, поддерживающим отношения с Владимиром Путиным, и возражает против военной помощи Запада Украине.

Еще один саммит ЕС должен состояться в четверг на следующей неделе, и на нем европейские лидеры вновь попытаются договориться о финансовой помощи Украине.

Однако, как говорит собеседник Reuters, позиция Венгрии пока не меняется.

"Переговоры становятся немного более сложными… позиция Венгрии не очень-то гибкая в этом отношении", - сказал источник агентства.

Этот чиновник, принимающий участие в подготовке саммита, также сказал, что среди других членов ЕС, выступающих за поддержку Украины, растет недовольство в связи с позицией Венгрии.

По словам собеседника Reuters, некоторые предложения Орбана (например, необходимость каждый год одобрять помощь Украине единогласно) остаются неприемлемыми для других входящих в ЕС стран.

"Ни одно государство-член ЕС ее хочет оказаться в ситуации, когда для отправки помощи Украине понадобиться проходить через единогласные решения", - цитирует Reuters европейского чиновника.

Напомним, недавно министр финансов Бельгии Винсент Ван Петегем заявил, что у Евросоюза нет "плана Б" на случай, если Венгрия снова наложит вето. По его словам, возможны разные альтернативные решения, но на данный момент единственным вариантом рассматривается согласие всех 27 стран ЕС, включая Венгрию.

Ранее мы разбирались, удастся ли украинским властям добиться улучшения отношений с Венгрией и Словакией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.