Обмен пленными должен был состояться 24 января. Иллюстративное фото

Украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил, что 65 украинских защитников из списка, ранее опубликованного россиянами, действительно планировалось вернуть в Украину в рамках планируемого обмена 24 января.

Сообщается, что штаб собирает и тщательно анализирует всю имеющуюся информацию по поводу авиакатастрофы Ил-76 из очень многих источников.

Напомним, по заявлению РФ самолёт Ил-76, на котором находились 65 украинских пленных, был сбит украинской ПВО.

Украина официально не подтверждала, но и не опровергала того, что самолёт был сбит ВСУ, а на его борту находились украинские пленные.

Глава ГУР Буданов говорит, что на данный момент у Украины "отсутствует достоверная информация", кто находился на борту самолёта.

Напомним, что сегодня Следком РФ опубликовал видео, как утверждается, с места крушения Ил-76. В ролике были видны документы нескольких украинских пленных, которые были в опубликованном списке.

Ранее украинские СМИ и омбудсмен заявляли, что часть пленных из списков уже обменивали. Однако за прошедшее время с момента крушения самолёта эти люди так и не были предъявлены общественности.

Также Следственный комитет РФ опубликовал видео, как утверждается, посадки украинских военнопленных в самолет Ил-76, который потерпел крушение в Белгородской области.

Мы разбирались в отдельном материале, кто сбил самолет и были ли там 65 украинских пленных.

Война в Украине идет уже 702-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 26 января 2024 года в обновляемом онлайне

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться